Дегтевское сельское поселение
Ростовской области
hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Дегтевского сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
image

НАСТУПАЕТ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

Наступает теплая сухая погода и в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы на полях, в том числе на сельскохозяйственных угодьях.

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых палов (сжигания прошлогодней травы, стерни и соломы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).

Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, жилые и нежилые строения. С пожарами выгорает гумус в верхнем горизонте плодородного слоя почвы сельскохозяйственных угодий, а в атмосферу выбрасывается большое количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ, окись азота. Кроме того, тушение подобных пожаров - это огромный труд многих людей и существенные материальные затраты.

Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю сухую траву полезно для природы и что после палов зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь. Конечно, через некоторое время после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят палы и потом захватывают большие освободившиеся территории сельскохозяйственных угодий.

Весной, летом и осенью в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды по решению органов власти местного самоуправления разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на определенных участках и т.п. может временно приостанавливаться.

В связи с этим призываем всех быть особо внимательными, осторожными и ответственными в пожароопасный период. Берегите природу, в том числе земли сельскохозяйственного назначения.

 

Старший гос. инспектор Управления Россельхознадзора Юндин С.А.

Все права защищены © 2015-2016

Контакты: 8(86385)55-7-22; 8(86385)55-7-23;

Почта: sp22228@donpac.ru