Дегтевское сельское поселение
Ростовской области
hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Дегтевского сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
image

Профилактика киберпреступлений

Профилактика киберпреступлений

Киберпреступления — это преступления, совершаемые с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, т.е. с использованием компьютерной техники и/или Интернета в информационном (виртуальном) пространстве, в котором находятся сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях, находящиеся в движении по локальным и глобальным компьютерным сетям, либо сведения, хранящиеся в памяти любого физического или виртуального устройства, или другого носителя, предназначенного для их хранения, обработки и передачи.

Киберпреступление может совершаться с помощью различных методов и инструментов, например, фишинг – получение доступа к конфиденциальным данным пользователя (логинам и паролям), с помощью вирусов, шпионских программ, программ-вымогателей и другой социальной инженерии — чаще всего с целью кражи личных данных или финансовых средств.

Преступления в данной сфере в настоящее время достигли беспрецедентного размаха, чему чрезвычайно поспособствовало повсеместное подключение к Интернету с помощью ноутбуков, смартфонов и планшетов, и по праву считается одной из самых прибыльных статей криминального бизнеса в целом.

Существует бесконечное количество видов киберпреступлений, которые можно разделить на две категорий: одноразовые, например, установка на компьютер вируса, похищающего личные данные; и систематические преступления, например, кибербуллинг (интернет-травля), т.е. намеренные оскорбления, угрозы и сообщение другим компрометирующих данных, вымогательство, распространение детской порнографии, размещение статей экстремистского толка или организация террористических атак.

Киберпреступление, как и любое иное преступление, является плодом труда одного или нескольких злоумышленников, в данном случае с обширными знаниями в области Интернета и цифровых технологий, используемыми для достижения корыстных целей.

Киберпреступники используют целый арсенал узкоспециальных знаний и навыков в целях получения несанкционированного доступа к банковским счетам, совершения краж личности, вымогательства финансовых средств, мошенничества, преследования и запугивания или использования зараженного компьютера в разветвленной сети с целью совершения атак на крупные организации.

Признаки киберпреступления зависят от рода совершенного преступления. Вредоносное программное обеспечение, скрыто установленное на компьютер, может замедлять скорость его работы и служить причиной отображения большого количества сообщений об ошибках. Фишинговые атаки подразумевают получение пользователем электронных писем от неизвестных отправителей, пытающихся выманить у него пароли или личные данные. Программы, целью которых является перехват набранных на клавиатуре символов (Кейлоггеры) тоже обладают характерными признаками, к которым относятся появление странных иконок, дублирование введенных пользователем сообщений и т. п. С другой стороны, пользователь почти не имеет шансов распознать принадлежность своего компьютера к программе, скрытно установленной злоумышленниками для выполнения действий с использованием ресурсов зараженного компьютера.

Противодействие с киберпреступлениями входит в обязанности полиции, федеральных органов и отделов по борьбе с киберпреступностью и коммерческих организаций по обеспечению информационной безопасности.

Рядовые пользователи также могут существенно поспособствовать пресечению роста киберпреступности, заблокировав основной метод распространения киберпреступлений: вредоносное программное обеспечение.

Избавившись от вирусов, шпионского программного обеспечения и программ-вымогателей с помощью современного и эффективного антивируса Вы не только защитите свой компьютер от вредоносной программы, но пресечете попытки злоумышленников получать выгоду, в том числе Ваши финансовые средства противозаконно — что является их основной мотивацией.

Все права защищены © 2015-2016

Контакты: 8(86385)55-7-22; 8(86385)55-7-23;

Почта: sp22228@donpac.ru